Kurse im Schuljahr 2019/2020

Kärnten LandeskoordinatorIn: Susanne Pötzi

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Klagenfurt Alpen-Adria-Universität Klagenfurt J Mo, 16:15 - 18:00, ungefähr 2 Mal im Monat, siehe Homepage, Kursstart: 07.10.2019 Elisabeth Gaar | Clemens Heuberger | Moritz Hiebler | Tobias Lechner
Klagenfurt Alpen-Adria-Universität Klagenfurt F Mo, 16:15 - 18:00, fast jede Woche außer schulfreie Tage/Fenstertage, siehe Homepage, Kursstart: 07.10.2019 Elisabeth Gaar | Clemens Heuberger | Moritz Hiebler | Tobias Lechner
Klagenfurt BG/BRG Klagenfurt, Mössingerstraße G Di, 13:25 - 15:05 Tünde Fledrich
Villach BG/BRG Villach, Peraustraße J Mi, 13:10-14:00 wöchentlich ab Oktober Paul Kircher
Villach BG/BRG Villach, Peraustraße F Do, 12:20 - 13:10, wöchentlich ab 17.10. Lucas Gregori
Villach BG/BRG Villach, St. Martin G Mittwoch von 12.25-14.05 Susanne Pötzi

Direktlink zu dieser Seite

Niederösterreich LandeskoordinatorIn: Gerlinde Faustmann

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Mödling BG/BRG Mödling, Franz-Keim-Gasse G alternierend Do und Fr, jeweils 15:40-17:20 Veronika Schreitter | Karin Wagner | Christian Wurzer
Wiener Neustadt BRG Wiener Neustadt, Gröhrmühlgasse G Do, 13:40-15:20 *Kursleiter nicht in Liste* | Gerlinde Faustmann

Direktlink zu dieser Seite

Oberösterreich LandeskoordinatorIn: Paul Pimann

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Enns BG/BRG Enns G Di, 13:20-15:00 Paul Pimann
Enns BG/BRG Enns G Do, 13:20-15:00 Paul Pimann
Freistadt BG/BRG Freistadt G wird noch bekanntgegeben Ralf Roupec
Gmunden BG/BRG Gmunden G Fr, 14:00-16:20, 14-tägig Michael Kolnberger Physiksaal, Start: 04.10.2019 Geodreieck, Bleistift, Buntstifte, Zirkel, Freude an Mathe, Durchhaltevermögen
Kirchdorf/Krems BRG/BORG Kirchdorf G Mo, 13:50-15:20 in der 3D Klaus Derndorfer Jeder ist jederzeit herzlich willkommen, einfach vorbeischauen!
Linz BORG Linz, Honauerstraße G Di, 14:15-15:55 Hans-Jürgen Koller Wenn noch jemand Interesse hat am Kurs teilzunehmen bitte ein E-Mail an hansjuergen.koller@borglinz.at schicken.
Linz BORG Linz, Honauerstraße G Fr, 14:30-16:30 Hans-Jürgen Koller Wenn noch jemand Interesse hat am Kurs teilzunehmen bitte ein E-Mail an hansjuergen.koller@borglinz.at schicken.
Linz BORG Linz, Honauerstraße G Mi, 14:15-15:55 Hans-Jürgen Koller Wenn noch jemand Interesse hat am Kurs teilzunehmen bitte ein E-Mail an hansjuergen.koller@borglinz.at schicken.
Prambachkirchen Gymnasium Dachsberg G noch nicht bekannt Manuel Graf DO, 11:00-11:50 MI, 13:45-15:15, unregelmäßig
Ried im Innkreis BG/BRG Ried im Innkreis G Fr, 14.00 - 15.40 + Blockungen Joachim Seitl
Rohrbach BG/BRG Rohrbach G Heuer leider kein Olympiadekurs :-( Wolfgang Wiesner Kein Kurs 2019/20
Steyr BG/BRG Steyr, Werndlpark G Donnerstag 13:45 -15:25 Elisabeth Radlgruber
Steyr BG/BRG Steyr, Werndlpark G Mo, 13:45-15:25 Manuel Schmalnauer
Steyr BRG Steyr, Michaelerplatz J Mi, 13:45-15:25 Karl Ortmayer
Steyr BRG Steyr, Michaelerplatz F Do., 13:45 bis 15:25 Helmut Goerzen
Vöcklabruck BG Vöcklabruck J Mi, 13:20-15:00 Elisabeth Andersen Raum 2C
Vöcklabruck BRG Schloss Wagrain Vöcklabruck J Fr, 11:30-13:05 Heinrich Josef Gstöttner Im Raum 4A (Erdgeschoß Neubau Westseite) Start am 27. September
Vöcklabruck BRG Schloss Wagrain Vöcklabruck G SA, 09:10-12:30, ca. 14-tägig im Raum 5B neben Westeingang Heinrich Josef Gstöttner Start am 21. September, auch Schülerinnen und Schüler anderer Schulen nehmen teil und sind herzlich willkommen! (zur Zeit sind drei Schulen dabei) Weitere Termine: 5. Oktober, 19. Oktober, 9. November, 16. November, 30. November Kontakt 07672 72507 oder ghjb@aon.at
Vöcklabruck BRG Schloss Wagrain Vöcklabruck G Fr, 13:10-14:50 Heinrich Josef Gstöttner Im Raum 4A (Erdgeschoß Neubau Westseite) Start am 27. September

Direktlink zu dieser Seite

Salzburg LandeskoordinatorIn: Bernhard Schratzberger

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Salzburg BRG Salzburg, Akademiestraße G Fr, 14:00-15:50 Bernhard Schratzberger
Salzburg BRG Salzburg, Akademiestraße G FR, 13:25 - 15:05 Enikö Schneidergruber .

Direktlink zu dieser Seite

Steiermark LandeskoordinatorIn: Robert Geretschläger

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Fürstenfeld BG/BRG Fürstenfeld J Do 13:45-15:25 Roland Fesselhofer 2. bis 5. Klasse
Gleisdorf BG/BRG Gleisdorf J Robert Ritter
Graz BG/BRG Graz Carneri G Norbert Poklukar
Graz BG/BRG Graz, Kirchengasse J Mo, 14:40-16:20 Stephan Graf
Graz BG/BRG Graz, Kirchengasse F Do, 14:40-16:20 Stephan Graf
Graz BG/BRG Graz, Lichtenfelsgasse G Mi, 13:30-15:00 Nicole Muhr
Graz BG/BRG Graz, Pestalozzistrasse G Di, 13.20-14:10, Do 13:20-14:10 Gottfried Perz
Graz BG Graz, Georgigasse J Mittwoch, 12:30-14:05 Beatrix Rathofer 1. bis 3. Klasse
Graz Bischöfliches Gymnasium Graz G Fr, 13:30-15:30 Franz Picher
Graz BRG Graz, Keplerstraße J Do, 13:20-14:10 Claudia Fessler 1.-2.Klasse
Graz BRG Graz, Keplerstraße J Fr 14:10-15:50 Lukas Andritsch Mehrschulenkurs
Graz BRG Graz, Keplerstraße F Freitag, 14:15 - 16:00 Robert Geretschläger Schulübergreifend
Graz BRG Graz, Petersgasse J Fr, 13:10-14:00 Verena Kneihsl
Graz BRG Graz, Petersgasse G Mo 13:10-14:00, Fr. 13:10-14:00 David Stuhlpfarrer
Judenburg BG/BRG Judenburg G Di, 13:30-15:10, vierzehntägig Birgit Edlinger-Schauperl | Lisa Widowitz
Knittelfeld BG/BRG Knittelfeld G DI 14:15 -16:00 gerade Woche, DO 14:15-16:00 ungerade Woche Dominik Willwohl
Köflach BG/BRG Köflach G MI, 13:55 - 15:35 bzw. nach Vereinbarung Gerald Birnhuber
Leibnitz BG/BRG Leibnitz J Michaela Cziglar-Benko
Leibnitz BG/BRG Leibnitz G nach Vereinbarung mit den TeilnehmerInnen Leo Stütz
Leoben HTL Leoben J Fr. 13:30-15:10, monatlich Carmen Gass
Mürzzuschlag BG/BRG Mürzzuschlag G Beate Thonhauser | Stefanie Zeilbauer
Rein BG Rein G Freitag: 12:45 - 14:25 Renate Gottlieb

Direktlink zu dieser Seite

Tirol LandeskoordinatorIn: Hannes Amon

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Innsbruck Akademisches Gymnasium Innsbruck J vorläufiger Termin: Mi. 14:20 - 16:00, AGI, 1. Stock, Raum 1.18 5A Armin Lässer schulübergreifend für alle Schulen im Großraum Innsbruck, findet am AGI statt
Innsbruck Akademisches Gymnasium Innsbruck F Fr. 15:00-16:40 Gerhard Kirchner Beginn am 27.9.
Lienz BG/BRG Lienz G Di, 15:50-17:30 Hannes Amon
St. Johann in Tirol BG/BORG St. Johann G Do. 13:35-15:15 Gerhard Kirchner Beginn am 3. 10.

Direktlink zu dieser Seite

Vorarlberg LandeskoordinatorIn: Günther Giesinger

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Feldkirch BG/BORG Feldkirch, Schillerstraße J Fr, 13:00 - 15:00 Brigitta Békési
Feldkirch BG/BORG Feldkirch, Schillerstraße F Fr, 15:30-17:30, teilweise am Sa geblockt Brigitta Békési
Feldkirch BG/BRG Feldkirch, Rebberggasse G Mi, 13:25-15:05 Uhr, in zwei Gruppen (Unterteilung in Junior und Fortgeschrittene), b.a.w. jeweils alternierend im 14-Tage-Rhythmus Elisabeth Fußenegger | Günther Giesinger Der Kurs startet am Mi, 12.9.2019 mit der Juniorgruppe, die von Elisabeth Fußenegger (= Elisabeth Weiß) geleitet wird. Am 19.9.2019 findet der Kurs für die Fortgeschrittenen mit Kursleiter Günther Giesinger statt, eine Woche später hat die Juniorgruppe wieder den nächsten Termin usw.

Direktlink zu dieser Seite

Wien LandeskoordinatorIn: Bernhard Krauskopf

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Wien 3 BG/BRG Wien 3, Kundmanngasse G Di, 14:15-15:20 (Junioren) und Di, 15:30-16:30 (Fortgeschrittene) Stefan Leopoldseder GRG3, Kundmanngasse 20-22 (Klassenraum 6A, 1. Stock)
Wien 3 HTBLVA Wien 3, Leberstraße J Di; 7:25-8:15 Christian Seitz
Wien 4 Wiedner Gymnasium Wien G Di, 13:45 - 15:25 Roland Köhldorfer Wiednergürtel 68, Physiksaal 1. Schwerpunkt dieses gemischten Kurses liegt bei Junior.
Wien 4 Wiedner Gymnasium Wien G Mo, 13:45-15:25 Roland Köhldorfer Wiednergürtel 68, Physiksaal 1. Schwerpunkt dieses gemischten Kurses liegt bei den Fortgeschrittenen
Wien 9 Universität Wien J Fr, 14:35-16:15 ab 13. September Karl Czakler | Michael Eichmair | Richard Henner | Josef Pech Nähere Informationen zu KursleiterInnen, Programm und ANMELDUNG auf https://mmf.univie.ac.at/olympiade/. Wir bieten auch einen Olympiade-Kurs für SchülerInnen der Unterstufe an (siehe bitte Webseite).
Wien 9 Universität Wien F Fr, 16:20-18:00 Lukas Andritsch | Josef Greilhuber Fortgeschrittenen II - Kurs, für SchülerInnen, die bereits einen Fortgeschrittenen-Kurs besucht haben. Der Kurs wird von mehreren ExpertInnen abgehalten.
Wien 9 Universität Wien F 16:20-18:00 ab 13. September Karl Czakler | Michael Eichmair | Richard Henner | Josef Pech Nähere Informationen zu KursleiterInnen, Programm und ANMELDUNG auf https://mmf.univie.ac.at/olympiade/.
Wien 14 Goethegymnasium Wien G Mi, 15:20-17:00 Christian Längle Klasse 7a
Wien 16 BG Wien 16, Maroltingergasse G Mo, 16:20-18:00, ab 20.September 2019 Markus Dorn Kurs findet in Raum N11 (Neuhaus, 1.Stock, 1.Klasse links) statt
Wien 16 BG Wien 16, Schuhmeierplatz G Fr, 14:20-16:00 Markus Dorn Kurs findet in Raum 103 statt ACHTUNG: Am 18.Oktober 2019 findet kein Kurs statt (Tag der offenen Tür am GRG16 Maroltingergasse)
Wien 18 BRG Wien 18, Schopenhauerstraße F Mi, 17:20-19:00 Bernhard Krauskopf
Wien 18 BRG Wien 18, Schopenhauerstraße G Do, 15:35-17:15 Bernhard Krauskopf
Wien 22 BG/BRG/BORG Wien 22 Heustadelgasse J wurden mittlerweile im Rahmen der Vorbesprechung festgelegt: mittwochs 16.25 bis 18.05 im Klassenraum der 5C (i.e.: Raum E14) Robert Resel Vorbesprechung am Mo, den 9. September 2019 um 16.30, Treffpunkt Aula der AHS Heustadelgasse
Wien 22 International Christian School of Vienna J Tue 15:30 to 16:30 David Vundi Room No:005, ICSV
Wien 22 International Christian School of Vienna F Thursday 15:30 to 16:30 David Vundi Room 005, ICSV

Direktlink zu dieser Seite

Außerhalb Österreichs

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Budapest Österreichische Schule Budapest G Mi, 14:50-16:20 Reinhold Hofstätter
Praha 12-Modřany Österreichische Schule Prag G Fr, 7:40 Jürgen Schachner

Direktlink zu dieser Seite