Kurse im Schuljahr 2019/2020

Kärnten LandeskoordinatorIn: Susanne Pötzi

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Klagenfurt Alpen-Adria-Universität Klagenfurt J Mo, 16:15 - 18:00, ungefähr 2 Mal im Monat, siehe Homepage, Kursstart: 07.10.2019 Elisabeth Gaar | Clemens Heuberger | Moritz Hiebler | Tobias Lechner
Klagenfurt Alpen-Adria-Universität Klagenfurt F Mo, 16:15 - 18:00, fast jede Woche außer schulfreie Tage/Fenstertage, siehe Homepage, Kursstart: 07.10.2019 Elisabeth Gaar | Clemens Heuberger | Moritz Hiebler | Tobias Lechner
Klagenfurt BG/BRG Klagenfurt, Mössingerstraße G Di, 13:25 - 15:05 Tünde Fledrich
Villach BG/BRG Villach, St. Martin G Wird zu Beginn des nächsten Schuljahres bekanntgegeben Susanne Pötzi

Direktlink zu dieser Seite

Niederösterreich LandeskoordinatorIn: Gerlinde Faustmann

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Mödling BG/BRG Mödling, Franz-Keim-Gasse G noch nicht bekannt Veronika Schreitter | Karin Wagner | Christian Wurzer
Wiener Neustadt BRG Wiener Neustadt, Gröhrmühlgasse G wird im September bekanntgegeben Gerlinde Faustmann

Direktlink zu dieser Seite

Oberösterreich LandeskoordinatorIn: Paul Pimann

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Enns BG/BRG Enns G n.n. Paul Pimann
Linz BORG Linz, Honauerstraße G noch nicht bekannt - werden mit den Schülern vereinbart Hans-Jürgen Koller Bei Interesse Mail an: hansjuergen.koller@borglinz.at
Prambachkirchen Gymnasium Dachsberg G noch nicht bekannt Manuel Graf MI, 14:00-15:15 + Flex-Zeiten
Ried im Innkreis BG/BRG Ried im Innkreis G voraussichtl. Fr, 14.00 - 15.40 Joachim Seitl
Rohrbach BG/BRG Rohrbach G Tag noch offen, 14:05-15:50, zweiwöchentlich oder wöchentlich Wolfgang Wiesner
Steyr BG/BRG Steyr, Werndlpark F noch nicht bekannt Elisabeth Radlgruber
Steyr BRG Steyr, Michaelerplatz G noch nicht bekannt Helmut Goerzen | Karl Ortmayer | Judith Vrecun
Vöcklabruck BG Vöcklabruck J an einem Wochentag 13:20-15:00 Elisabeth Andersen
Vöcklabruck BRG Schloss Wagrain Vöcklabruck F SA, 09:00-12:30, ca. 14-tägig Heinrich Josef Gstöttner Start am 21. September, auch Schülerinnen und Schüler anderer Schulen sind herzlich willkommen.
Vöcklabruck BRG Schloss Wagrain Vöcklabruck G noch nicht bekannt, vermutlich am Freitag zwei Einheiten wöchentlich Heinrich Josef Gstöttner

Direktlink zu dieser Seite

Salzburg LandeskoordinatorIn: Bernhard Schratzberger

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Salzburg BRG Salzburg, Akademiestraße G noch nicht bekannt Enikö Schneidergruber

Direktlink zu dieser Seite

Steiermark LandeskoordinatorIn: Robert Geretschläger

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Gleisdorf BG/BRG Gleisdorf J Robert Ritter
Graz BG/BRG Graz, Kirchengasse J Mo, 14:40-16:20 Stephan Graf
Graz BG/BRG Graz, Kirchengasse F n.V. Stephan Graf
Graz Bischöfliches Gymnasium Graz G nach Absprache mit den TeilnehmerInnen Franz Picher
Graz BRG Graz, Keplerstraße F wird im Herbst vereinbart Robert Geretschläger
Graz BRG Graz, Petersgasse G David Stuhlpfarrer
Leibnitz BG/BRG Leibnitz G nach Vereinbarung mit den TeilnehmerInnen Leo Stütz

Direktlink zu dieser Seite

Tirol LandeskoordinatorIn: Hannes Amon

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Innsbruck Akademisches Gymnasium Innsbruck J wöchentlich 100 min, Terminvereinbarungs-Treffen: Do. 19.9. 16 Uhr AGI, 1 Stock Armin Lässer schulübergreifend für alle Schulen im Großraum Innsbruck, findet am AGI statt
Innsbruck Akademisches Gymnasium Innsbruck F voraussichtlich Freitag nachmittag Gerhard Kirchner geplant
Lienz BG/BRG Lienz G Di, 15:50-17:30 Hannes Amon Evtl. wieder schulübergreifend.
St. Johann in Tirol BG/BORG St. Johann G wird im Herbst vereinbart Gerhard Kirchner geplant

Direktlink zu dieser Seite

Vorarlberg LandeskoordinatorIn: Günther Giesinger

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Feldkirch BG/BORG Feldkirch, Schillerstraße J wird erst im Herbst festgelegt Brigitta Békési
Feldkirch BG/BORG Feldkirch, Schillerstraße F im Herbst wird es fixiert, wahrscheinlich abwechselnd Freitag und Samstag Brigitta Békési

Direktlink zu dieser Seite

Wien LandeskoordinatorIn: Bernhard Krauskopf

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Wien 3 BG/BRG Wien 3, Kundmanngasse G werden im Rahmen d. Vorbesprechung festgelegt Stefan Leopoldseder Vorbesprechung am Di, 10.Sept 2019, ab 14:30 im GRG3, Kundmanngasse 20-22 (Klassenraum 6A, 1. Stock)
Wien 9 Universität Wien J Fr, 14:35-16:15 ab 13. September Karl Czakler | Michael Eichmair | Richard Henner | Josef Pech Nähere Informationen zu KursleiterInnen, Programm und ANMELDUNG auf https://mmf.univie.ac.at/olympiade/. Wir bieten auch einen Olympiade-Kurs für SchülerInnen der Unterstufe an (siehe bitte Webseite).
Wien 9 Universität Wien F 16:20-18:00 ab 13. September Karl Czakler | Michael Eichmair | Richard Henner | Josef Pech Nähere Informationen zu KursleiterInnen, Programm und ANMELDUNG auf https://mmf.univie.ac.at/olympiade/.
Wien 14 Goethegymnasium Wien G Christian Längle Erstes Treffen am Montag, den 4. September um 15:20. Treffpunkt: Klasse 7a (beim Haupteingang die Treppen hoch, nach rechts und die dritte Klasse auf der rechten Seite)
Wien 16 BG Wien 16, Maroltingergasse G Markus Dorn Vorbesprechungstermin: Fr, 13.September 2019 um 15.00 Uhr, Treffpunkt vor dem Konferenzzimmer
Wien 18 BRG Wien 18, Schopenhauerstraße J Bernhard Krauskopf Termin der Vorbesprechung: Di, 10.September 2019, 16.00 Uhr (1. Stock rechts).
Wien 18 BRG Wien 18, Schopenhauerstraße F Bernhard Krauskopf Termin der Vorbesprechung: Di, 10.September 2019, 16.00 Uhr (1. Stock rechts).
Wien 22 BG/BRG/BORG Wien 22 Heustadelgasse J wurden mittlerweile im Rahmen der Vorbesprechung festgelegt: mittwochs 16.25 bis 18.05 im Klassenraum der 5C (i.e.: Raum E14) Robert Resel Vorbesprechung am Mo, den 9. September 2019 um 16.30, Treffpunkt Aula der AHS Heustadelgasse

Direktlink zu dieser Seite

Außerhalb Österreichs

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Budapest Österreichische Schule Budapest G Mi, 14:50-16:20 Reinhold Hofstätter

Direktlink zu dieser Seite