Kurse im Schuljahr 2016/2017

Kärnten LandeskoordinatorIn: Susanne Pötzi

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Klagenfurt Alpen-Adria-Universität Klagenfurt J Mo, 16:15-18:00, 2 Mal im Monat Elisabeth Gaar | Clemens Heuberger | Moritz Hiebler
Klagenfurt Alpen-Adria-Universität Klagenfurt F Mo, 16:15-18:00, 2-3 Mal im Monat Elisabeth Gaar | Clemens Heuberger | Moritz Hiebler
Klagenfurt BG/BRG Klagenfurt, Mössingerstraße G Fr, 13:10-14:50 Tünde Fledrich
Villach BG/BRG Villach, Peraustraße G Mi, 13:25 - 15:05 Jürgen Schachner
Villach BG/BRG Villach, St. Martin G Do, 12:20 - 13:10 (Anfänger und Fortgeschrittene); Mo, 12:20 - 13:10 (nur Fortgeschrittene) Susanne Pötzi

Direktlink zu dieser Seite

Niederösterreich LandeskoordinatorIn: Gerlinde Faustmann

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Ebreichsdorf-Unterwaltersdorf Don Bosco-Gymnasium Unterwaltersdorf J Di, 13:30-14:20 Stephan Reiser
Mödling BG/BRG Mödling, Franz-Keim-Gasse G Do, 1400 - 1540 Christian Wurzer
Wiener Neustadt BRG Wiener Neustadt, Gröhrmühlgasse G Mo 13:40-15:20 Gerlinde Faustmann

Direktlink zu dieser Seite

Oberösterreich LandeskoordinatorIn: Paul Pimann

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Enns BG/BRG Enns G Di, 13:20 - 15:00, sowie Do, 13:20 - open end Paul Pimann
Freistadt BG/BRG Freistadt G Fr, 14:15-15:45 Ralf Roupec
Gmunden BG/BRG Gmunden G FR, 14:00-17:30, 14-tägig Michael Kolnberger
Kirchdorf/Krems BRG/BORG Kirchdorf G Mo, 13:50 - 15:20 Klaus Derndorfer
Kremsmünster Stiftsgymnasium Kremsmünster G Montag, 15:10 bis 16:50 Gerhard Bergmair
Linz BG/WRG Linz, Körnerstraße G Mi, 16:30-18:10 oder Di, 14:30 - 16:10 Gertrude Eder
Prambachkirchen Gymnasium Dachsberg J Do, 13:35-15:15 Manuel Graf
Ried im Innkreis BG/BRG Ried im Innkreis G Fr, 13.30 - 15.10 Joachim Seitl
Steyr BG/BRG Steyr, Werndlpark G Mo 7./8. Einheit Markus Bachmayr | Elisabeth Radlgruber
Steyr BG/BRG Steyr, Werndlpark G Fr, 7./8.EH Nikolaj Popov | Elisabeth Radlgruber
Steyr BRG Steyr, Michaelerplatz J Dienstag, 13:45 - 15:25 Helmut Goerzen
Steyr BRG Steyr, Michaelerplatz F Gerald Bachmayr | Helmut Goerzen
Vöcklabruck BG Vöcklabruck J Fr, 13:20-15:00 Elisabeth Andersen
Vöcklabruck BRG Schloss Wagrain Vöcklabruck J MOntag 13:30 - 15:10 wöchentlich Gerhild Tiedtke
Vöcklabruck BRG Schloss Wagrain Vöcklabruck F geblockt unregelmäßig und ohne Refundierung: 1. Termin 11. - 12. November --- 2. Block 20. - 21. Jänner --- KWF am 4. März --- 3. Block 24. - 25. März Heinrich Josef Gstöttner Der KL ist zZ im Sabbatical - zu geblockten Zeiten wird trotzdem schulübergreifend ein Kurs angeboten (Fortsetzung des Samstag-Kurses vom Vorjahr)

Direktlink zu dieser Seite

Salzburg LandeskoordinatorIn: Bernhard Schratzberger

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Salzburg BRG Salzburg, Akademiestraße G Fr, 14:00-16:00 Bernhard Schratzberger
Salzburg BRG Salzburg, Akademiestraße G Mo, 12:40-14:20 Magdalena Moser

Direktlink zu dieser Seite

Steiermark LandeskoordinatorIn: Robert Geretschläger

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Gleisdorf BG/BRG Gleisdorf G Freitag 13.10 - 15.00 14-tägig (M.Missethan) Margit Wagner Unterstufenkurs Mi 13.10 - 14.50 (E.Kendlbacher)
Graz BG/BRG Graz, Lichtenfelsgasse J offiziell Mo, 14.05 - 15.45, Beginn meist aber schon ab 13.15 Gerhard Plattner
Graz BG/BRG Graz, Lichtenfelsgasse G Mi, 13:15-14:45 Nicole Muhr
Graz BG/BRG Graz, Pestalozzistrasse G Fr. 13:20-15:00 Gottfried Perz
Graz BG/BRG Graz, Seebachergasse J Di, 14:30-16:10 14-tägig Alexander Vormayr
Graz Bischöfliches Gymnasium Graz J Di, 13:10-14:00 Andreas Promitzer
Graz BRG Graz, Keplerstraße J Mo, 14:10-15:00 und Fr 13:20-14:10 Claudia Fessler
Graz BRG Graz, Keplerstraße J Mo, 14:15-15:05 Lukas Andritsch Anfänger Unterstufe (3.-4.Klasse)
Graz BRG Graz, Keplerstraße J Mo, 13:20-14:10 Lukas Andritsch Anfänger Oberstufe
Graz BRG Graz, Keplerstraße F Fr. 13:20-15:00 Robert Geretschläger
Graz BRG Graz, Körösistraße G Fr, 14:30-15:20 Nadine Manschek
Graz BRG Graz, Petersgasse J Di, 13:10 - 14:00, Mi 13:10 - 14:00 David Stuhlpfarrer
Graz G/ORG der Grazer Ursulinen J Di, 13:25-14:15 Julia Schönhart
Kapfenberg BG/BRG Kapfenberg G Gerald Prommegger-Roth
Kapfenberg HTBLA Kapfenberg J Karin Fasser
Knittelfeld BG/BRG Knittelfeld G Unterstufe: MI, 14:10 -16:00; Oberstufe: Mi, 16:00-17:50 Dominik Willwohl wöchentlich abwechselnd: gerade Kalenderwoche: Anfänger Unterstufe; ungerade Kalenderwoche: Anfänger und Fortgeschrittene Oberstufe
Köflach BG/BRG Köflach G Mi, 13:55 - 15:35 Gerald Birnhuber
Leibnitz BG/BRG Leibnitz J Mo, 13:40 - 14:30 und MI, 13:40 - 14:30 Michaela Cziglar-Benko
Leibnitz BG/BRG Leibnitz F DI 11:45-12:35, DO 13:40-14:30 Leo Stütz
Leoben BG/BRG Leoben, Moserhofstraße 7a J Mi, 12:40-13:25 Max Motsch Unterstufe
Leoben BG/BRG Leoben, Moserhofstraße 7a G Mo, Do Nachmittag - geblockt nach Vereinbarung Max Motsch Oberstufe
Mürzzuschlag BG/BRG Mürzzuschlag G Mo,13:20-14:10, Do,13:20-14:10 Beate Thonhauser
Rein BG Rein J Dienstag 13:35 - 14:25 Konrad Ehgartner Termine auch nach Vereinbarung möglich
Rein BG Rein F Donnerstag 13:35 - 14:25 Konrad Ehgartner Termine auch nach Vereinbarung

Direktlink zu dieser Seite

Tirol LandeskoordinatorIn: Hannes Amon

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Innsbruck Akademisches Gymnasium Innsbruck J Do, 15:30-17:10 Gerhard Kirchner
Innsbruck Akademisches Gymnasium Innsbruck F Fr, 15:00-16:40 Walther Janous
Lienz BG/BRG Lienz G Di, 15:45 - 17:30 Hannes Amon
St. Johann in Tirol BG/BORG St. Johann G Mi, 15:30-17:10 Gerhard Kirchner

Direktlink zu dieser Seite

Vorarlberg LandeskoordinatorIn: Günther Giesinger

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Feldkirch BG/BORG Feldkirch, Schillerstraße J Fr. 14 - 15:30 Brigitta Békési
Feldkirch BG/BORG Feldkirch, Schillerstraße F Fr. 15:30 - 17:30 14-tägig Brigitta Békési
Feldkirch BG/BRG Feldkirch, Rebberggasse J MI, 13:25 - 15:05 Günther Giesinger | Bruno Piazzi
Feldkirch BG/BRG Feldkirch, Rebberggasse F MI, 13:25 - 15:05 Günther Giesinger | Bruno Piazzi

Direktlink zu dieser Seite

Wien LandeskoordinatorIn: Bernhard Krauskopf

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Wien 3 BG/BRG Wien 3, Kundmanngasse J Mo, 14:30-16:10 Stefan Leopoldseder
Wien 3 BG/BRG Wien 3, Kundmanngasse G Fr, 14:30-16:10 Stefan Leopoldseder
Wien 4 Wiedner Gymnasium Wien F Fr, 13:45-15:25 Roland Köhldorfer Saal 2.06
Wien 4 Wiedner Gymnasium Wien G Do, 16:15-17:55 Roland Köhldorfer Physiksaal 1
Wien 13 BG/BRG/WRG Wien 13, Wenzgasse J Freitag, 14:40-18:00 Elfriede Paleta
Wien 13 BG/BRG/WRG Wien 13, Wenzgasse F Dienstag, 16:220 - 18:00 Elfriede Paleta
Wien 13 BG/BRG/WRG Wien 13, Wenzgasse G Montag, 16:20 - 18:00 Elfriede Paleta
Wien 14 Goethegymnasium Wien G Mo, 14:00-15:40 Christian Längle
Wien 15 BRG/BORG Wien 15, Henriettenplatz G montag, 1430 bis 1610 uhr Gerard Hill
Wien 16 BG Wien 16, Maroltingergasse G Do, 14.00-15.40, Raum N13 (Klassenraum der 6C) Markus Dorn
Wien 18 BRG Wien 18, Schopenhauerstraße J Do, 16:10-17:50 Bernhard Krauskopf
Wien 18 BRG Wien 18, Schopenhauerstraße F Di, 17:20-19:00 Richard Henner | Bernhard Krauskopf
Wien 22 BG/BRG/BORG Wien 22 Heustadelgasse J Di, 14.45-16.25, Raum E14 (Klassenzimmer der 7B) Robert Resel

Direktlink zu dieser Seite

Außerhalb Österreichs

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Budapest Österreichische Schule Budapest G Mi, 14:50-16:20 Reinhold Hofstätter

Direktlink zu dieser Seite