Kurse im Schuljahr 2015/2016

Kärnten LandeskoordinatorIn: Susanne Pötzi

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Klagenfurt Alpen-Adria-Universität Klagenfurt J Mo, 16:15-18:00, ca. 14-tägig Elisabeth Gaar | Clemens Heuberger | Moritz Hiebler | Sara Kropf
Klagenfurt Alpen-Adria-Universität Klagenfurt F Mo, 16:15-18:00 Elisabeth Gaar | Clemens Heuberger | Moritz Hiebler | Sara Kropf
Klagenfurt BG/BRG Klagenfurt, Mössingerstraße J Tünde Fledrich
Villach BG/BRG Villach, St. Martin G Susanne Pötzi

Direktlink zu dieser Seite

Niederösterreich LandeskoordinatorIn: Christian Wurzer

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Ebreichsdorf-Unterwaltersdorf Don Bosco-Gymnasium Unterwaltersdorf J Stephan Reiser
Ebreichsdorf-Unterwaltersdorf Don Bosco-Gymnasium Unterwaltersdorf F Johannes Girsch
Korneuburg BG/BRG Korneuburg J Florian Piringer
Mödling BG/BRG Mödling, Franz-Keim-Gasse G Christian Wurzer
Purkersdorf BG/BRG Purkersdorf G Elisabeth Rauchegger
Wiener Neustadt BRG Wiener Neustadt, Gröhrmühlgasse G Gerlinde Faustmann

Direktlink zu dieser Seite

Oberösterreich LandeskoordinatorIn: Paul Pimann

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Enns BG/BRG Enns G Mi, 13:20 - open end Paul Pimann
Enns BG/BRG Enns G Do, 13:20 - open end Paul Pimann
Freistadt BG/BRG Freistadt G Ralf Roupec
Gmunden BG/BRG Gmunden F Michael Kolnberger
Kirchdorf/Krems BRG/BORG Kirchdorf G Klaus Derndorfer
Kremsmünster Stiftsgymnasium Kremsmünster F Gerhard Bergmair
Linz BG/WRG Linz, Körnerstraße G Gertrude Eder
Linz BG/WRG Linz, Körnerstraße G Gertrude Eder
Ried im Innkreis BG/BRG Ried im Innkreis F Joachim Seitl
Ried im Innkreis BG/BRG Ried im Innkreis G Eva Infanger
Steyr BG/BRG Steyr, Werndlpark J Nikolaj Popov
Steyr BG/BRG Steyr, Werndlpark F Nikolaj Popov
Steyr BG/BRG Steyr, Werndlpark G Di, 13:45 - 15:25 Elisabeth Radlgruber
Steyr BRG Steyr, Michaelerplatz J Gerald Bachmayr
Steyr BRG Steyr, Michaelerplatz F Helmut Goerzen
Vöcklabruck BG Vöcklabruck J Elisabeth Andersen
Vöcklabruck BRG Schloss Wagrain Vöcklabruck J Montag 13:45 - 15:30 wöchentlich Heinrich Josef Gstöttner
Vöcklabruck BRG Schloss Wagrain Vöcklabruck F Samstag 9:00 - 12:30 unregelmäßig Heinrich Josef Gstöttner

Direktlink zu dieser Seite

Salzburg LandeskoordinatorIn: Bernhard Schratzberger

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Salzburg BRG Salzburg, Akademiestraße G Bernhard Schratzberger
Salzburg BRG Salzburg, Akademiestraße G Magdalena Moser

Direktlink zu dieser Seite

Steiermark LandeskoordinatorIn: Robert Geretschläger

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Gleisdorf BG/BRG Gleisdorf G Elisabeth Kendlbacher
Graz BG/BRG Graz Carneri G Norbert Poklukar
Graz BG/BRG Graz, Lichtenfelsgasse F Gerhard Plattner
Graz BG/BRG Graz, Lichtenfelsgasse G Nicole Muhr
Graz BG/BRG Graz, Pestalozzistrasse G Gottfried Perz
Graz BG/BRG Graz, Seebachergasse J Alexander Vormayr
Graz BG Graz, Georgigasse J Beatrix Rathofer
Graz BRG Graz, Keplerstraße J Lukas Donner
Graz BRG Graz, Keplerstraße F Robert Geretschläger
Graz BRG Graz, Keplerstraße G Robert Geretschläger
Graz BRG Graz, Körösistraße J Nadine Manschek
Graz G/ORG der Grazer Ursulinen G Ulrike Fiedler
Hartberg BG/BRG/BORG Hartberg J Ursula Liebich
Judenburg BG/BRG Judenburg G Günter Grayer
Kapfenberg BG/BRG Kapfenberg J Gerald Prommegger-Roth
Kapfenberg BG/BRG Kapfenberg F Gerald Prommegger-Roth
Kapfenberg BG/BRG Kapfenberg G Karin Fasser
Knittelfeld BG/BRG Knittelfeld G Dominik Willwohl
Köflach BG/BRG Köflach G Gerald Birnhuber
Leibnitz BG/BRG Leibnitz J Andreas Juri
Leibnitz BG/BRG Leibnitz G Christa Strohmeier
Leoben BG/BRG Leoben, Moserhofstraße 7a G Werner Klöckl
Mürzzuschlag BG/BRG Mürzzuschlag G Beate Thonhauser
Rein BG Rein J Konrad Ehgartner
Rein BG Rein F Konrad Ehgartner

Direktlink zu dieser Seite

Tirol LandeskoordinatorIn: Hannes Amon

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Innsbruck Akademisches Gymnasium Innsbruck J Fr. 14:00 -- 15:40 Gerhard Kirchner
Innsbruck Akademisches Gymnasium Innsbruck F Walther Janous
Lienz BG/BRG Lienz F Hannes Amon
St. Johann BG/BORG St. Johann i. T. G Mi. 15:15 -- 16:55 Gerhard Kirchner

Direktlink zu dieser Seite

Vorarlberg LandeskoordinatorIn: Günther Giesinger

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Feldkirch BG/BORG Feldkirch, Schillerstraße G Tom Speltincx
Feldkirch BG/BRG Feldkirch, Rebberggasse J Günther Giesinger
Feldkirch BG/BRG Feldkirch, Rebberggasse F MI, 13:25 - 15:05 Bruno Piazzi

Direktlink zu dieser Seite

Wien LandeskoordinatorIn: Bernhard Krauskopf

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Wien 3 BG/BRG Wien 3, Kundmanngasse F Di, 16:20-18:00 Stefan Leopoldseder
Wien 3 BG/BRG Wien 3, Kundmanngasse G Fr, 14:30-16:10 Stefan Leopoldseder
Wien 4 Wiedner Gymnasium Wien J Do, 16:15 - 17:55 Roland Köhldorfer
Wien 4 Wiedner Gymnasium Wien F Fr, 13:45 - 15:25 Roland Köhldorfer
Wien 6 BG/BRG Wien 6, Rahlgasse G Bernhard Listabarth
Wien 13 BG/BRG/WRG Wien 13, Wenzgasse J Elfriede Paleta
Wien 13 BG/BRG/WRG Wien 13, Wenzgasse F Elfriede Paleta
Wien 16 BG Wien 16, Maroltingergasse G MI., 14.40-16.20 Thomas Ballik
Wien 18 BRG Wien 18, Schopenhauerstraße J Do, 17.00-18.40 Bernhard Krauskopf
Wien 18 BRG Wien 18, Schopenhauerstraße F Di, 17.20-19.00 Richard Henner | Bernhard Krauskopf
Wien 21 BG/BRG Wien 21, Franklinstraße 21 G Wolfgang Unterwelz
Wien 23 G/ORG St. Ursula Wien G Günther Artner

Direktlink zu dieser Seite

Außerhalb Österreichs

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Budapest Österreichische Schule Budapest G Leo Stütz

Direktlink zu dieser Seite